Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Чем пилить фанеру

2 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор

Фанера – универсальный и недорогой материал, который используется в строительстве, ремонтных работах и многих других сферах. Чтобы не испортить листы и не потратиться на покупку новых, нужно знать, как правильно работать с ними. Расскажем, как пилить фанеру без сколов, какие инструменты можно использовать, а от каких лучше отказаться.

Есть разные варианты, чем можно пилить фанеру. Разберем особенности каждого инструмента.

Ручная пила

Это самый доступный вариант для распиливания фанерных листов. Можно использовать ручной лобзик, специальную пилу или ножовку. Ни один из этих инструментов не предназначен для вырезания декоративных элементов, но распилить пласт на две или три части можно легко.

Главный недостаток таких инструментов – тратится много сил для получения результата. Например, чтобы распилить один лист, нужно сильно надавить на пилу и не двигать руку, пока фрагменты не разделятся. При этом нужно учитывать, что ручные инструменты оставляют неровности по краю листа и нужно потом тратить время на то, чтобы убрать их наждачной бумагой. Но это самый простой ответ на вопрос, чем распилить фанеру в домашних условиях.

Алгоритм действий:

  • создание небольшой засечки – для этого нужно поставить пилу на пласт и слегка потянуть, чтобы получилась мини-бороздка;
  • принятие правильного положения – уровень наклона пилы должен составлять 30-40° относительно листа;
  • начать работу – движения должны быть плавными и ровными;
  • предотвращение излома – для этого нужно придерживать другую часть свободной рукой;
  • завершение распила – поставьте лист вертикально и сделайте пару движений, по направлению сверху вниз, чтобы полностью разделить фанерный лист на две или больше частей.

Дисковая пила

Это отличный вариант, когда нужно распилить много листов подряд – работа будет идти быстро и не потребует много сил. Но есть нюанс – скорость вращения очень высокая, поэтому для ровного спила придется постараться. Можно попробовать использовать диск с мелкими зубцами – так спил будет ровнее, но все равно придется обработать края пластов шлифовальной машиной.

Инструкция по распилу:

  • поместите лист на любую твердую поверхность и создайте посередине небольшую прорезь;
  • скорректируйте толщину распила, поставив диск внутрь прорези и начав движение по нему вниз;
  • установите инструмент на линию, не забудьте отогнуть кожух;
  • включите инструмент и пройдите полностью по линии распила.

Важно соблюдать правила безопасности. Например, нельзя держать пилу впереди себя, из-за сильной отдачи это может привести к травме. Безопаснее держаться сбоку инструмента. Еще один совет по безопасности – после отключения инструмента дождитесь, пока диск полностью прекратит вращение, иначе вы можете не только испортить фанерный лист, но и повредить руку.

Электролобзик

Это самый оптимальный вариант для распила фанерных листов, потому что электролобзиком можно вырезать любые формы. Инструмент работает легко и быстро, физических затрат практически не требуется.

Чтобы получить хороший результат, нужно знать, как правильно распилить фанеру. Движения должны быть плавными и ровными, нельзя резко дергать рукой, чтобы не образовались грубые сколы. После завершения распила нужно обработать края листа наждачной бумагой,чтобы исключить заусенцы.

Алгоритм действий с электролобзиком следующий:

  • плотная фиксация листа;
  • распил перпендикулярно волокнам для получения ровного среза.

Для безопасного распила нужно соблюдать определенные нюансы. Лобзик нужно держать расслабленными руками, не надавливая на инструмент, иначе вы его сломаете, а скорость распила не увеличите. Если речь идет о древесине повышенной прочности, зубья стоит дополнительно смазать маслом. Делайте перерывы в работе – если пользоваться электролобзиком больше 5 минут подряд, он быстро сломается.

Если вы уже определились, чем лучше распилить фанеру, воспользуйтесь хитростями, которые помогут получить листы без рваных краев.

Вам поможет:

  • наклейка клейкой ленты на линию, по которой будете распиливать пласт – так вы можете быть уверены, что лист не расколется в процессе обработки;
  • прикрепление накладной пластины к подошве пилы – это поможет сократить до максимума расстояние между прижимной площадкой и подошвой пилы.

В вопросе, как правильно пилить фанеру, принципиальное значение имеет скорость работы. Категорически нельзя торопиться, потому что резкие движения могут разломать пласт и испортить материал.

Чтобы добиться хороших результатов, важнее не чем распилить фанеру, а как это сделать. Вот несколько нюансов, которые важно учитывать:

  • не ленитесь делать замеры – спил вслепую приведет к искривлению линии;
  • держите в поле зрения шнур от электроинструмента – важно, чтобы он не попал на лист в процессе работы;
  • не забывайте проверить, насколько инструмент острый – если зубья затупели, это не только увеличит время работы, но и испортит лист.

Также нужно помнить о том, что лучше пользоваться специальными очками и перчатками для защиты глаз и рук, а в процессе распила внимательно следить за тем, чтобы кисть не приближалась к вращающемуся диску.

Если соблюдать эти советы, обработать фанеру и распилить ее на нужное количество частей будет несложно. Вы справитесь даже если впервые работаете этим материалом.

Оцените эту статью:

6 оценок, средняя оценка: 4.83 из 5

Ответы на вопросы

Чем лучше всего пилить фанеру?

Какую пилку выбрать для фанеры?

При выборе пилки для работы с фанерой, важно учитывать несколько факторов. Рекомендуется выбирать пилку с мелким зубом и средним количеством зубьев, чтобы достичь более точных и аккуратных пропилов. Качество пилки также играет важную роль – острые и прочные зубья обеспечат эффективность работы.

Как правильно пилить фанеру без сколов?

Чтобы пилить фанеру без сколов, существуют полезные рекомендации. Перед началом пиления используйте острую и качественную пилу с мелким зубцом для более чистого пропила. Контролируйте скорость и давление при пилении, избегая слишком сильного нажима, чтобы предотвратить вырывание и сколы. Не забудьте надеть защитные очки и перчатки для безопасности.

Можно ли болгаркой распилить фанеру?

Да, можно использовать болгарку для распила фанеры. При этом рекомендуется выбирать специальный диск для фанеры, соблюдать меры безопасности и контролировать скорость и нажим. Однако, стоит помнить, что использование болгарки требует определенных навыков и осторожности.