Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Фанера и ДСП: что лучше и как выбрать

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор

Фанера и ДСП — два популярных материала, которые используются в строительстве, ремонтных работах и многих других сферах. Из них делают мебель, элементы декора и другие предметы. Но как понять, какой из них выбрать, в зависимости от собственной задачи? Расскажем, в чем особенности этих материалов, как из изготавливают и используют, чтобы разобраться, что лучше, фанера или ДСП.

Перед тем, как перейти к различиям, разберемся, что представляют собой эти материалы.

Фанера — это пласт, который состоит из нескольких слоев шпонированной древесины. Ее добывают из разных пород дерева, после чего прессуют, сушат, склеивают и опять сушат. Может быть разной толщины, в зависимости от того, сколько слоев шпона использовано.

Древесина — лист, который сформирован из древесных стружек и иных отходов в деревообрабатывающей промышленности. Они собираются вместе, смешиваются со связующим веществом, прессуются и сушатся.

Учитывая исходный материал, можно понять, что крепче и прочнее — фанера, потому что она состоит не из воздушных стружек, а из шпона. Но при этом ДСП крепче на изгиб, поэтому из нее можно делать изогнутые элементы.

Какой материал выбрать, зависит от того, какие задачи вы хотите решить. Рассмотрим их свойства отдельно.

  1. 1Влагостойкость. По этому параметру выигрывает фанерный лист, потому что стружка ДСП будет пропускать влагу, даже если ее пропитать дополнительными растворами. Что касается фанеры, в зависимости от вида, она может выдерживать даже долгий контакт с водой.
  2. 2Прочность. Шпонированный лист лучше выдерживает механическое воздействие, к тому же он устойчив к истиранию, тогда как плита ДСП со временем начинает крошиться и терять свои эксплуатационные характеристики. К тому же, на стружечном листе плохо держаться гвозди и саморезы, поэтому на стену из ДСП нельзя повесить картину или телевизор. Но при этом, она прочнее на изгиб по сравнению с фанерой.
  3. 3Звуко- и теплоизоляция. По этому параметру выигрывает ДСП, который лучше поглощает звуки и удерживает тепло. Поэтому в качестве подложки на пол, лучше выбирать его, особенно, если заботитесь о соседях снизу.
  4. 4Легкость монтажа. Не представится сложностей с распиливанием и установкой как фанеры, так и ДСП. Но последний проще пилить, потому что он тяжелее, чем шпонированный лист. Но при этом, от ДСП образуется намного больше пыли, поэтому обязательно использование респиратора.
  5. 5Цена. Фанера дороже, чем ДСП, поэтому, если вас интересует, что дешевле, лучше сделать выбор в пользу древесно-стружечных плит. Особенно, если речь идет о черновых работах, где внешний вид не имеет принципиального значения.

Таким образом, что лучше ДСП или фанера, зависит от того, для каких задач вам нужен материал. Например, для мебели лучше брать шпонированные листы, которые прочнее. Но задние стенки тумб и шкафов можно делать из ДСП. Из последнего также часто делают кухонные гарнитуры, когда нужен бюджетный вариант. Поэтому, перед тем, как принимать решение о покупке, определитесь, какие свойства материала для вас имеют ключевое значение, исходя из поставленной задачи. Зная о свойствах фанеры и ДСП, вы сможете выбрать то, что вам нужно с оптимальным соотношением цены и качества.

Оцените эту статью:

18 оценок, средняя оценка: 1.44 из 5

Ответы на вопросы

Какие преимущества имеет фанера по сравнению с ДСП?

В каких случаях рекомендуется использовать фанеру вместо ДСП?

Фанеру рекомендуется использовать вместо ДСП при изготовлении изогнутых деталей, требующихся сложных форм, а также в условиях повышенной влажности и при необходимости снизить массу конструкции. Она легче и гибче ДСП, способна выдерживать сложные изгибы без трещин.

Каковы особенности обработки и монтажа фанеры?

При обработке фанеры необходимо хранить материал в сухом помещении и не допускать его изгибов до начала работ. Фанеру режут циркулярными пилами, а отверстия в ней проделывают сверлом или долотом, кромки при этом шлифуют наждачной бумагой. При монтаже фанерные детали клеят в точно подогнанных стыках, а до полного высыхания клея фиксируют тяжами или скобами.

Какие факторы следует учитывать при выборе между фанерой и ДСП для конкретного проекта?

При выборе между фанерой и ДСП для конкретного проекта следует учитывать требования к механическим и физическим свойствам материала, особенности его дальнейшей обработки и эксплуатации, а также бюджет отводимый на строительство. Фанера подойдет проектам с изгибами и сложной формой, а ДСП - к деталям с повышенными нагрузками и устойчивостью к влаге.