Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Фанера или OSB – сравнение характеристик

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор

Фанера и ОСБ – материалы со схожими характеристиками, которые применяют в одних и тех же сферах. Разберемся, в чем между ними отличия, как выбрать самый подходящий вариант и что учитывать, решая, какой применить.

ОСБ и фанера производятся по-разному. Последний делается из шпона – тонкой древесины, которая складывается слоями и скрепляется между собой. ОСБ делается из древесной щепы – отходов, которые остались при обработке дерева.

Исходя из этого, различается и внешний вид материалов. Фанера – это гладкий лист без сучков, трещин и иных дефектов, который похож на цельное дерево. Благодаря этому сходству, материал часто используют для украшения интерьера в комнатах. При этом ОСП создает впечатление, будто щепки и крупные стружки собрали вместе и склеили под прессом.

Но есть между ними и общее:

  1. 1Каждый лист включает в себя несколько слоев. Их количество зависит от нужной толщины, минимальное число – три. В каждом случае одинаковый принцип складывания – листы располагаются перпендикулярно.
  2. 2Уровень изгиба зависит от его направления.
  3. 3Листы склеиваются одним и тем же материалом: карбамидной или формальдегидной смолой.

Чтобы определиться с покупкой ОСБ или фанеры, нужно сравнить их по отдельным характеристикам.

Первая характеристика, по которой будем сравнивать OSB и фанеру – прочность. Это определение подразумевает два параметра:

  • прочность на изгиб, то есть до какого угла можно согнуть древесину, чтобы она не разрушилась;
  • стойкость к расслоению, влияющая на степень устойчивости материала к внешним воздействиям.

По ГОСТу площадь изгиба для ОСБ составляет 16-22 мПа, но какой будет окончательная цифра, зависит от количество слоев в листе. Для фанеры этот показатель равен 25-60 мПа с учетом того, о каком типе древесины и марке материала идет речь. Исходя из этих цифр, фанера прочнее ОСП почти втрое. Это объясняется способностью цельной древесины лучше выдерживать напряжение в сравнении с щепой и смолой.

Одно из основных преимуществ фанеры и OSB – устойчивость к влаге. За счет того, что они не пропускают воду, не деформируются и не имеют неприятного запаха, эти материалы востребованы в помещениях с повышенной влажностью, также используются при строительстве кораблей и лодок.

Для сравнения устойчивости к влаге можно использовать информацию, которая содержится в ГОСТах № Р 56309-2014 и 3916.1-96. Речь идет о проверке, когда подопытный материал погружается в кипящую воду на некоторое время. Согласно результатам, прочность ОСП после завершения эксперимента, снизилась до 6-9 мПа.

У его конкурента прочность осталась на том же уровне, как и перед кипячением.

Если сравнивать риск разрыва листа или его скалывание, здесь также результаты говорят о том, что у фанеры запас прочности больше. Из этого можно сделать вывод о том, что если планируется отделка помещения с повышенной влажностью, выбор стоит делать в польщу фанеры не только из-за декоративных характеристик и запаса прочности, но и из-за долговечности материала, который не будет надуваться и деформироваться под воздействием капель воды. Такая разница объясняется тем, что единая древесина лучше противостоит влаге, чем плита из стружки.

Вес вычисляется на основании размера и плотности листа. Чтобы понять, что тяжелее фанера или ОСБ, нужно сравнивать второй показатель, который зависит от производителя и может меняться из-за уровня влажности и температуры.

Плотность ОСП составляет 650 кг/м3. Важно учитывать, что максимальная плотность обнаруживается у листов с наименьшей толщиной. Например, у ОСБ толщиной от 18 мм, плотность уменьшается до 635 кг/м3.

Что касается фанеры, здесь плотность составляет 670-680 кг/м3, в зависимости от дерева, из которого она сделана. Например, в случае со шпоном из березы, показатель сразу увеличивается до 750 кг/м3. Это делает фанеру из березового шпона самым прочным и плотным, но в то же время самым тяжелым материалом.
Несмотря на то что фанера тяжелее, чем ОСП, чаще всего эта разница не имеет принципиального значения. А с учетом того, что листы прочнее и тоньше, общий вес фанерной конструкции может оказаться меньше, чем аналогичное изделие из ОСБ.

При выборе материала, значение имеют не только характеристики, но и стоимость. По этому параметру ОСБ выигрывает, так как цена на него заметно ниже. Чтобы определить это, нужно сравнивать листы с одинаковыми показателями толщины и площади. В этом случае получается, что разница в цене зависит от типа и класса фанеры. Третий и четвертый класс дороже в 1,1-1,6 раз, а первый и второй – в 2-3 раза.

Процесс изготовления ОСП и фанеры почти одинаковый: древесина подготавливается к обработке, потом раскраивается на отдельные листы. Нет существенной разницы и в процессе обработки торцов.

Но есть и различия. Например, количество отщепов у ОСБ значительно больше, чем у фанеры. По этой причине на получение ровного края у этого материала уходит больше времени.

Если говорить про обработку поверхности листа, количество необходимого времени зависит от класса материала. Например, первый сорт фанеры со шлифовкой не требует дополнительной обработки. При этом способность удерживать крепеж у материалов одинаковая.

Помимо изучения характеристик и цен на материалы, нужно учитывать и безопасность их использования. По данному параметру у фанеры и ОСП:

  • одинаковый риск воспламенения;
  • единая скорость распространения огня – они полностью сгорают, даже если основной источник пламени устранен;
  • одна и та же способность создавать дымовые газы с высокой температурой.

Получается, что уровень безопасности эксплуатации у данных материалов одинаковая.

Еще один важный параметр выбора нужного материала – воздействие на экологию. При изготовлении обоих видов древесины используется смола: формальдегидная и карбамидная. Они нужны для склеивания пластов между собой, но при этом являются источником летучих формальдегидов, которые несут опасность для человеческого здоровья.

По уровню вреда они делятся на классы. Е2 и выше может использоваться только для внешней отделки помещений и решения технических задач. Класс Е1 допускается к использованию в доме, лечебных учреждениях и детских садах за счет того, что испарения от них минимальные.

Если исходить из актуальных ГОСТ, между ОСП и фанерой есть одно различие в вопросах экологичности. Первый выпускается с классом Е 0,5, а для второго высший показатель – Е1. Несмотря на эту разницу, специалисты утверждают, что уровень экологичности материалов одинаковый и эта разница в 0,5 класса не имеет принципиального значения.

Чтобы решить, что покупать, фанеру или ОСБ, нужно убедиться, что в ассортименте присутствует товар с нужными параметрами. Толщина ОСП варьируется от 6 до 40 мм с шагом 1.

У фанеры в этом вопросе больше разнообразия. Толщина может быть от 3 до 30 мм, но шаг различается:

  • 1-1,5 мм для листов толщиной до 9 мм;
  • 3 мм для фанеры, толщиной от 9 мм и больше.

Согласно ГОСТу, минимальный размер листа каждого материала – 1200 мм, но производители устанавливают собственные показатели. Стандартные размеры в каждом случае:

  • ОСБ – 1220х2400 или 1250х2500 мм;
  • фанера – 1220х2440 и 1525х1525 мм.

На практике можно найти разные размеры, в зависимости от производителя. Заводы подстраиваются под спрос и выпускают листы в размерах, которые максимально востребованы у покупателей.

По данному параметру выбор зависит не только от выбора материала, но и от его класса. Фанера подходит для отделки помещений только при условии, что она относится к первому или второму сорту. В остальных случаях количество сучков, трещин и общий внешний вид древесины не позволяют использовать материал для декора.

Что касается ОСП, ее основное предназначение – использование в качестве конструкций и подстилки внешнего материала. Но есть и исключения. В нестандартных дизайнерских решениях для декора нередко используется ОСБ со специальной обработкой поверхности.

Сравнивая фанеру и ОСБ, нужно учитывать все перечисленные выше параметры, а также исходить из целей использования материала.

Когда лучше выбрать фанеру:

  • отделка детской комнаты и иных жилых помещений;
  • подстилка под линолеум или ламинат в кухне или ванной – уровень защиты от влаги здесь выше.

А если вы хотите обшить стены, потолок или пол, стоит отдать предпочтение ОСП, потому что:

  • уровень шумоизоляции выше;
  • нагрузка на стены минимальная из-за меньшего веса;
  • простой монтаж из-за более низкой массы по сравнению с фанерой;
  • низкая цена, что имеет значение при покупке большого объема материала,

Окончательное решение, что выбрать, ОСБ или фанеру, зависит от целей, возможностей и бюджета покупателя.

Оцените эту статью:

9 оценок, средняя оценка: 4.56 из 5

Ответы на вопросы

Что лучше стелить на деревянный пол ОСБ или фанеру?

Можно ли стелить линолеум на ОСБ?

Да, линолеум может быть уложен на поверхность ОСБ. Однако, перед укладкой необходимо убедиться в качестве поверхности ОСБ, чтобы она была достаточно ровной и сухой, чтобы предотвратить деформацию и повреждение линолеума.

Нужно ли грунтовать фанеру?

Для большинства проектов рекомендуется грунтовать фанеру перед нанесением окончательного покрытия. Грунтовка помогает улучшить адгезию покрытия к поверхности фанеры, увеличивает стойкость к влаге и улучшает финишный результат. Однако, необходимость грунтования может зависеть от конкретных условий и типа используемого покрытия.

Чем покрыть фанеру чтобы она стала влагостойкой?

Для придания фанере влагостойкости можно применить различные методы. Некоторые из них включают в себя использование влагостойкого клея или специальных влагостойких покрытий, таких как эпоксидные смолы или водоотталкивающие лаки. Однако, важно отметить, что эффективность и долговечность таких методов зависит от качества и правильного применения используемых материалов.