Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Фанера в интерьере: варианты использования

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор

Фанера - один из самых популярных материалов как в строительстве, так и в отделке. Такая популярность объясняется универсальностью листов из древесины, невысокой стоимостью, легкостью в эксплуатации и долговечностью. Разберемся, как используется фанера в интерьере и как она решает дизайнерские задачи различной сложности.

Основное преимущество фанеры, как отделочного материала - его текстура с разводами. Рисунок никогда не повторяется полностью, что позволяет сочетать между собой разные текстуры, создавая необычные дизайнерские решения.

У производителей есть отдельный вид фанеры, который предназначен для интерьерных решений. Такой материал подходит для комнат с разными параметрами влажности и температуры.

Почему стоит выбрать фанеру вместо листов дерева? У нее меньше вес, поэтому легче обшивать стены. А на финише делается специальная обработка лаком, создающая необычную структуру, которая придает оригинальность общему интерьеру.

Этот материал для потолка используют в тех случаях, когда хотят сделать домашний интерьер без сложных рисунков и текстур. Фанера в данном случае может использоваться как с глянцевым покрытием, так и без обработки. Если речь идет о финишной отделке, фанеру нужно выбирать с учетом остального интерьера, чтобы цвета и текстуры в комнате органично сочетались между собой. С этим материалом хорошо сочетаются элементы из кирпича, бетонные конструкции, декор из натуральной древесины. В этом случае интерьер из фанеры и перечисленных элементов получается лаконичный, стильный и легкий.

Это одна из самых популярных сфер использования фанерных листов. В качестве подтверждения можно использовать пример стула Арне Якобсена. По всему миру было продано более пяти миллионов его копий из фанеры с изогнутой формой.

В 20 веке этот материал стал стремительно набирать популярность, а современные технологии позволяют создавать из фанеры самые необычные конструкции, что и делает ее такой востребованной.

Делать мебель из фанеры удобно и практично, потому что:

  • это экономичный материал, который стоит недорого;
  • его легко использовать за счет высокой пластичности: фанеру можно сгибать в разные стороны, резать. Она легко окрашивается в любой цвет.

За счет таких характеристик, можно изготовить мебель для любого интерьерного стиля, а также сделать нужные акценты в комнате, сохранив легкость общего восприятия. Из фанеры делают шкафы, тумбы, стулья, а также отдельные элементы декора, в зависимости от общей концепции.

Материалы для комнаты ребенка нужно подбирать особенно тщательно, обращая особое внимание на экологичность. С этой точки зрения фанера отвечает всем требованиям: она сделана из натурального дерева, поэтому не выделяет вредных испарений. При этом материал очень экономичный, листы расходуются медленно, а их стоимость делает отделку максимально бюджетной.

Благодаря пластичности фанеры, из нее можно соорудить простые конструкции за минимум времени. По мере роста детей их легко переделать, например, подиум, из которого вырос ребенок, можно увеличить, добавив дополнительные листы.
Если со временем поменяется интерьер детской комнаты, можно сделать новый декор из фанеры, который будет вписываться в общую концепцию и не потратить на это слишком много финансов.

Главное, что нужно учитывать при использовании данного материала в детской комнате, это безопасность. Важно проконтролировать, чтобы все острые углы на стыках листов были прикрыты и не создавали опасность травмы.

Это помещение, в котором использование фанеры особенно популярно. Из нее делают стулья и столы, фасады кухни, полки. Главная причина такой востребованности - легкость, которую создает этот материал по сравнению с массивностью натурального дерева.

Еще одно преимущество данного материала - высокая степень устойчивости к влажности и любым внешний воздействиям. В кухне, где постоянные перепады температуры и влажности, это особенно важно.

Если в ближайшее время не планируете ремонт, а внутренняя отделка давно завершена, фанера поможет освежить домашнюю обстановку. Из нее можно изготовить:

  • книжные полки и стеллажи;
  • необычные светильники;
  • оригинальные крючки для одежды;
  • зеркальные рамы, которые не похожи на варианты из магазинов.

Такие элементы не требуют больших финансовых и временных затрат, при этом вписываются в любой интерьер. При необходимости их можно легко перекрасить или внести небольшие дополнения или изменения в конструкцию.

Фанера - экологичный и доступный материал, который решает множество вопросов отделки и дизайна. При выборе материала учитывайте дерево, из которого оно сделано, а также класс, который определяется наличием и количеством дефектов.

Оцените эту статью:

7 оценок, средняя оценка: 5 из 5

Ответы на вопросы

Какие преимущества имеет использование фанеры в интерьерном дизайне?

Какую фанеру использовать для отделки стен?

Для отделки стен можно использовать различные виды фанеры. Шпонированный лист фанеры обладает естественной текстурой древесины и придает интерьеру теплоту и естественность. Ламинированная фанера имеет покрытие, обеспечивающее дополнительную износоустойчивость и влагостойкость. Многослойная фанера является прочным материалом и идеально подходит для стен, подверженных механическим нагрузкам. Выбор фанеры для отделки стен зависит от эстетических предпочтений, потребностей и бюджета проекта.

Есть ли ограничения или рекомендации, связанные с использованием фанеры в разных типах помещений?

Ограничения и рекомендации, связанные с использованием фанеры, зависят от типа помещения. Влажные помещения, такие как кухни и ванные комнаты, требуют применения влагостойкой фанеры с защитными покрытиями. В коммерческих помещениях рекомендуется выбирать более прочные виды фанеры для устойчивости к повышенной нагрузке.

На какие особенности ухода и обслуживания, требуется обратить внимание при использовании фанеры в интерьере?

Фанеру следует бережно очищать с использованием мягкой тряпки, избегать контакта с водой, защиты от царапин и регулярно проверять ее состояние. Помимо этого, может быть полезно использовать защитные покрытия, чтобы предотвратить попадание влаги на поверхность фанеры. Регулярная проветривание помещения и избегание прямого попадания солнечных лучей также помогут сохранить фанеру в хорошем состоянии..