Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Как правильно ухаживать за фанерой

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор

Если после покупки фанеры вы не планируете использовать её в ближайшее время, следуйте нескольким несложным рекомендациям, как правильно хранить фанеру, чтобы сберечь ее качество и не допустить повреждений:

  • Фанера подвержена влажности, как следствие, она может деформироваться и разбухать. Поэтому важно хранить ее в сухом месте, но вдали от прямых солнечных лучей.
  • Горизонтальное положение. Очень важно, как хранить фанеру стоя или лежа. Если материал будет стоять вертикально, он начнёт прогибаться под собственной силой тяжести. Фанерные листы следует хранить горизонтально, чтобы избежать искривления. Поэтому ответ на вопрос “Можно ли хранить фанеру вертикально?”, однозначно нет.
  • Для хранения используйте опорные бруски. Поставьте их перпендикулярно листам. Важно, чтобы ширина такого бруска была как минимум 8 см, а расстояние между ними не меньше полуметра. Чем толще фанерный лист, тем меньше должно быть расстояние между опорными брусками.
  • Обеспечьте хорошую вентиляцию в месте хранения, чтобы избежать скопления влаги и плесени. Не ставьте фанеру близко к стенам или другим преградам, которые могут затруднить циркуляцию воздуха. Расстояние от пола до нижнего листа должно быть не менее 20 см. Снимите упаковочный материал и не накрывайте фанеру пленкой.
  • Не допускайте механических повреждений. Старайтесь избегать падений и ударов фанеры. Храните ее в месте, где она не будет подвержена механическим воздействиям, а также защищена от пыли и грязи. Защитите углы листа, чтобы избежать их деформации.
  • Если вам нужно перемещать фанеру, используйте подходящие инструменты и подъемники, чтобы избежать ее повреждения.

Какие помещения можно использовать для хранения фанеры:

  1. 1квартира или частный дом. Однако здесь не стоит складывать фанеру, использующуюся в черновых работах – она выделяет ядовитые вещества;
  2. 2подсобное помещение. Здесь главное, чтобы поблизости не было продуктов питания;
  3. 3сухой склад. Лучшее место для безопасного хранения фанеры. Допустимый температурный режим на складе от -40°C до +50°C

Знаний, как хранить фанеру недостаточно, нужно правильно осуществлять уход за ней. Правильное обращение с фанерой включает в себя несколько правил, чтобы вы могли сохранить ее надлежащее состояние и продлить срок службы.

Регулярно очищайте поверхность от пыли и других загрязнений. Для этой цели возьмите мягкую тряпочку из микрофибры или не жесткую губку. Не используйте агрессивную химию, чтобы не повредить изделие.

Если вы заметили, что фанера теряет свои свойства, например, начинает вздуваться или теряет цвет, повторно обработайте ее с использованием подходящих средств.

Регулярно проверяйте состояние фанеры, особенно если она используется в мебельном производстве и внутренней отделке. Обнаруживая проблемы на ранней стадии, вы можете быстро принять меры для их устранения.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам ухаживать за фанерой и поддерживать ее в хорошем состоянии до момента использования.

Оцените эту статью:

4 оценок, средняя оценка: 5 из 5

Ответы на вопросы

Как правильно чистить и ухаживать за фанерой?

Какие средства и материалы следует использовать при уходе за фанерой?

Для ухода за фанерой рекомендуется применять мягкую тряпку или щетку для удаления пыли и грязи. При необходимости удаления пятен, рекомендуется протирать их с помощью тряпки, смоченной в теплой воде или специальном моющем средстве, предназначенном для деревянных поверхностей.

Какие меры предосторожности следует соблюдать при уходе за фанерой, чтобы избежать повреждений?

При уходе за фанерой избегайте грубых материалов и сильных химических средств, контролируйте воздействие влаги и предотвращайте попадание острых предметов на поверхность фанеры.

Как хранить фанеру, чтобы предотвратить ее деформацию?

Для предотвращения деформации и повреждений фанеры при хранении рекомендуется: хранить ее в сухом и хорошо вентилируемом помещении, на ровной поверхности, избегать прямого солнечного воздействия и контакта с влагой.