Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Ламинированная фанера: какие особенности, где используется

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор блога

Ламинированная фанера — популярный материал, который зарекомендовал себя как прочный и устойчивый к внешним факторам. Она используется в самых различных сферах, в том числе, там, где не подходит обычная фанера. Расскажем, в чем особенности ламинированной фанеры, где она может найти применение, на какие сорта и виды делится, а также разберем плюсы и минусы.

Листы ламинированной фанеры изготавливают по стандартной технологии, но здесь присутствует дополнительный этап — покрытие поверхности пленкой. Она может быть из полиэтилена или бумаги, в каждом случае есть пропитка из смолы, которая обеспечивает антисептические свойства материала и делает ее максимально прочной. За счет такой пленки ламинированная фанера может использоваться в разных отраслях, где требуется повышенная износостойкость, а благодаря антисептическим свойствам, листы служат достаточно долго.

Фанера ламинированная делится на отдельные виды и сорта. Первая классификация проходит по типу обработки поверхности. Согласно ей, материал делится на следующие виды:

  1. 1F/F — если листы шлифованы с обеих сторон;
  2. 2F/W — если одна сторона шлифованная, а другая шероховатая;
  3. 3P/SP — если листы отшлифованы с обеих сторон и готовы к покраске;
  4. 4F/SP — обе стороны гладкие, но одна под покраску, вторая просто шлифованная;
  5. 5F/U — когда одна сторона облицована, а вторая — нет.

Помимо разделения по внешнему виду есть классификация по сортам, в зависимости от количества и типа дефектов. Ламинированная фанера делится на три сорта:

  • I — к первому сорту относятся листы, у которых нет визуально распознаваемых дефектов: царапин, сучков или вздутий, но допускается небольшое изменение цвета на поверхности;
  • II — сюда включают листы, у которых есть маленькие нахлесты пленки, а также дефекты внутренних слоев, допускаются изменения цвета, при условии, что они не превышают 10% от общей площади;
  • III — к третьему сорту причисляют листы с дефектами, как внутренними, так и внешними. Сюда относится вся фанера, которая не дотягивает по состоянию до первых двух сортов.

Ламинированные листы применяются в разных отраслях, благодаря не только своим эксплуатационных характеристикам, но и презентабельному внешнему виду. Вот самые популярные сферы использования:

  • Строительство — отрасль, в которой ламинированные листы применяются чаще всего. Они используются для монолитного строительства и наружной отделки, благодаря тому, что выдерживают экстремальные температуры, не подвержены сырости и плесени.
  • Опалубка — листы устойчивы не только к экстремальным погодным условиям, но и к химическому воздействию, поэтому выдерживают агрессивные составы бетонных смесей. При этом материал можно использовать в качестве опалубки многократно, он не теряет своей прочности, что позволяет значительно сэкономить на расходах.
  • Хозпостройки. Из прочных листов удобно возводить временные сооружения. На их постройку требуется минимум времени, а надежность конструкции не вызывает сомнений. Из фанеры с ламинированием можно сделать помещение для склада, бытовой или хозяйственный блок. Также внутри этих построек можно сделать из листов стеллажи, перегородки, полки и другие элементы для хранения.
  • Отделка комнат. Первые сорта ламинированной древесины подходят для внутренней отделки помещений. Из листов делают потолочное покрытие, обшивают стены и пол, изготавливают подоконники, лестничные пролеты.
  • Создание мебели. Фанерные листы, покрытые пленкой, отлично подходят для создания различных деталей мебели. Более толстые фрагменты используются для изготовления мебельного корпуса — шкафов, кроватей, комодов и т.д. А тонкие пласты идут на создание перегородок, полок и задних стенок. Мебель из фанеры является хорошей альтернативой цельному массиву дерева — дешевле, но выглядит презентабельно и отличается прочностью.
  • Автопромышленность. Из ламинированных листов часто делают внутреннюю обшивку стен и пола в фургонах и прицепах — за счет сетчатой поверхности, фанера обеспечивает отличное сцепление, груз не скользит во время транспортировки. Благодаря обшивке стен обеспечивается дополнительная шумоизоляция, также лучше сохраняется температура внутри — тепло не теряется через щели фургона.

У ламинированной фанеры множество преимуществ, благодаря которым материал востребован в разных отраслях. Вот главные плюсы:

  1. 1устойчивость к внешнему воздействию — выдерживает экстремальные перепады температур, механические повреждение и химическое воздействие, не теряя свои эксплуатационные характеристики;
  2. 2влагостойкость — за счет ламинирования листы не пропускают влагу, поэтому они могут использоваться как в помещениях с повышенной влажностью, так и на улице под воздействием осадков;
  3. 3устойчивость к плесени, грибкам и иным микроорганизмам, которые могут зарождаться в древесине, что значительно увеличивает срок службы материала;
  4. 4высокий уровень прочности на изгиб, что позволяет сильно сгибать листы и делать из них различные изогнутые элементы;
  5. 5легкий уход — древесина не требует много внимания, внутренняя отделка сохраняет свой внешний вид надолго, а мебель легко протирается влажной тряпкой.

Помимо уникальных эксплуатационных характеристик, ламинированная фанера отличается экологичностью. Клеевые составы, которые используются для склеивания слоев и пленочной облицовки соответствуют всем требованиям, как российских, так и европейских стандартов по классу эмиссии — здесь нет токсичных выделений и других опасностей для здоровья. Это объясняется тем, что доля формальдегида в составе минимальная и ограничена внутренними слоями древесины либо это вещество отсутствует вовсе. Пленки и лаки, которые используются для финишной обработки, имеют безопасный состав и могут использоваться в помещениях без вреда для здоровья.

Таким образом, ламинированная фанера — это не только прочный и износостойкий, но также экологичный и безопасный материал, который может использоваться в разных сферах и решать множество задач.

Оцените эту статью:

1 оценок, средняя оценка: 5 из 5

Ответы на вопросы

Что такое ламинированная фанера и чем она отличается от обычной фанеры?

В каких областях и отраслях применяется ламинированная фанера?

Ламинированная фанера находит применение там, где требуются повышенные прочностные характеристики: в судостроении для изготовления корпусных конструкций судов, в авиастроении и автомобилестроении для элементов кузовов. Кроме того, она находит широкое использование в промышленном производстве бытовой техники для изделий, эксплуатируемых в условиях повышенных нагрузок и влажности.

Какие свойства делают ламинированную фанеру устойчивой к влаге и механическим воздействиям?

Дополнительные материалы, вводимые между слоями древесины при ламинировании фанеры, позволяют создать более плотный и гомогенный материал. Также они защищают древесину от проникновения влаги и механических повреждений, придавая изделиям из такой фанеры повышенную прочность и долговечность даже в сложных условиях эксплуатации.

Как выбрать и работать с ламинированной фанерой, чтобы достичь наилучших результатов?

При выборе ламинированной фанеры следует обращать внимание на ее толщину, количество слоев и качество ламинации в зависимости от конкретного проекта. Важно правильно подготовить ее поверхность и использовать для склеивания соответствующие клеи. В работе с такой фанерой рекомендуется применять инструменты, не повреждающие ее структуру, и внимательно контролировать качество изготовления деталей.