Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Многослойная фанера: особенности изготовления и применения

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор блога

Фанерный лист состоит из нескольких слоев, которые прочно склеены между собой. Это делает пласт прочным, выдерживающим как механическое воздействие, так и температурные перепады. Многослойная фанера — лист, слоев которого больше, чем у других аналогичных материалов. Расскажем, в чем особенности такой технологии, в каких сферах она востребована.

Фанерный лист выпускается разной толщины, минимальное количество слов — 3. Независимо от их числа, они располагаются перпендикулярно друг другу — так волокна более устойчивы к внешнему воздействию.

Многослойной считается лист, у которого 11 и больше слоев. Максимальное их количество — 21. Толщина шпонированного листа варьируется от 15 до 30 см, тогда как есть фанера с показателем всего 3,5 мм.

За счет увеличенной толщины материал востребован в сферах, где требуется повышенная прочность. Область применения определяется видом материала:

  • ФК — экологичный материал, у которого минимальный уровень токсичности за счет использования карбамидного клея для соединения слоев. Благодаря безопасному составу материал подходит для изготовления деталей мебели, создания напольного покрытия и возведения межкомнатных перегородок.
  • ФСФ — здесь для соединения слоев используется фенолформальдегидная смола, которая выделяет вредные токсины и опасна для здоровья. Поэтому такой вид материала не подходит для применения внутри помещений — из него делают хозпостройки, мебель для сада, а также используют в кровельных работах.
  • Бакелитовая фанера отличается особой прочностью за счет дополнительного покрытия бакелитовым лаком, который повышает уровень влагозащиты. Благодаря таким характеристикам, материал востребован в судопроизводстве.
  • Ламинированная — листы дополнительно покрываются пленкой из полиэтилена или бумаги, что обеспечивает еще больше устойчивости к влаге и механическим повреждениям. Такая фанера подходит для монолитного строительства, например, из нее делают опалубку, которую можно применять многократно, что сокращает расходы на возведение дома.

Если вы сделали выбор в пользу многослойной фанеры, сделайте предварительные расчеты, чтобы убедиться, что толщины листа хватит для предполагаемой нагрузки.

Популярность материала объясняется его преимуществами. Основные из них:

  • влагоустойчивость, что позволяет использовать материал в помещениях, где уровень влажности повышен, а также на улице, не опасаясь осадков;
  • устойчивость к перепадам температуры — не теряет эксплуатационных характеристик ни в жару ни в мороз;
  • гибкость — несмотря на толщину, листы хорошо гнутся в разные стороны, что позволяет делать различные изогнутые элементы;
  • устойчивость не только к механическим, но и к химическим воздействиям — листам не страшны плесень, грибок и другие микроорганизмы, которые со временем появляются на древесине.

Помимо таких эксплуатационных характеристик, многослойная фанера отличается также эстетичностью — ее можно использовать для внутренней отделки и создавать из нее предметы декора. При этом у материала доступная стоимость, выбирая шпонированные листы, вы получаете отличное соотношение цены и качества.

Оцените эту статью:

3 оценок, средняя оценка: 3.33 из 5

Ответы на вопросы

Какие материалы используются при производстве многослойной фанеры?

Какие особенности и преимущества имеет многослойная фанера по сравнению с обычной фанерой?

Многослойная фанера имеет более высокие прочностные характеристики, поскольку состоит не из трех-пяти, а из 5-10 и более тонких слоев древесины, склеенных под прессом с применением дополнительных полимерных материалов. Это делает ее более прочной и жесткой, способной выдерживать большие нагрузки, чем обычная фанера. Кроме того, она более устойчива к воздействию влаги и температурных перепадов.

В каких областях и отраслях применяется многослойная фанера?

Многослойная фанера нашла широкое применение в отраслях, где требуются долговечные конструкции, выдерживающие большие нагрузки: в тяжелом машиностроении для изготовления несущих деталей сложного профиля, в производстве спецтехники, а также в кораблестроении для элементов судовых конструкций, подверженных сильным воздействиям во время эксплуатации. Высокие характеристики делают её востребованной в этих отраслях.

Как выбрать и работать с многослойной фанерой, чтобы достичь наилучших результатов?

При выборе многослойной фанеры следует учитывать толщину, количество и типы слоёв в зависимости от задачи. Необходимо бережно обрабатывать её с целью не повредить структуру, применяя точные инструменты. Важно правильно подготовить поверхности деталей и качественно произвести их склейку соответствующим клеем под прессом для получения прочного соединения.