Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Шпонированная фанера: производство и применение

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор

Шпонированная фанера – это вид стройматериала, который состоит из нескольких слоев тонкой древесной фанеры, склеенных вместе специальными клеевыми составами. Особенностью шпонированной фанеры является то, что поверхность одной или с обеих сторон покрывается тонкими слоями натуральной древесной благородных пород дерева: дуба, берёзы, ольхи, ясеня, пихты, красного дерева и других. Наиболее востребована фанера, шпонированная дубом.

Шпонирование выполняется для придания фанере эстетически приятного внешнего вида, а также, чтобы улучшить ее характеристики: прочность, влагоустойчивость, износостойкость. Фанера шпонированная позволяет сохранить натуральный текстурный и цветовой облик древесины, что делает ее привлекательной для использования в мебельном производстве, отделке интерьеров и создании декоративных элементов.

Производство шпонированной фанеры – это сложный процесс, который включает в себя несколько этапов, начиная от подготовки сырья до получения готового материала. Основные этапы технологии производства фанеры шпонированной:

  1. 1Подготовка древесины. Исходным материалом для производства фанеры служит массивная древесина. Для этого шага выбирают качественные породы такие, как: берёза, ольха, лиственница и другие, в зависимости от требуемых характеристик конечного продукта.
  2. 2Обрезка и сортировка. Бревна древесины разрезают на тонкие слои при помощи специальных станков. Полученные слои, называемые шпонами, должны иметь одинаковую толщину и быть лишены дефектов.
  3. 3Склейка фанерных слоев. Тонкие шпоны склеивают в несколько слоев с использованием клеевых составов. Обычно применяют клей на основе мочевины или фенолформальдегида, так как они обеспечивают хорошую прочность и влагостойкость. Шпоны располагают поперек друг друга для улучшения структурной прочности.
  4. 4Прессование. Склеенные слои фанеры помещают в гидравлический пресс, где под воздействием высокого давления и температуры они становятся однородным композитным материалом. Прессование также помогает обеспечить крепкую связь между слоями и клеевым составом.
  5. 5Нарезка листов. После прессования композитный блок фанеры разрезается на отдельные листы стандартных размеров. Это финальные заготовки, которые будут использоваться в дальнейшем производстве.
  6. 6Подготовка шпона. Натуральный древесный шпон, который используется для покрытия фанерных листов, также подготавливается. Он проходит через процессы обрезки, шлифования и сортировки, чтобы получить равномерные и качественные листы.
  7. 7Нанесение клея и шпона. На поверхность фанерных листов наносится клей, а затем приклеивается натуральный шпон. Этот этап требует точности, так как нужно убедиться, что шпон надежно приклеен и не имеет пузырей или зазоров.
  8. 8Прессование и сушка. Покрытые шпоном фанерные листы снова подвергаются прессованию для обеспечения хорошей адгезии между слоями и удаления лишней влаги. Затем материал сушится, чтобы достичь оптимального уровня влажности.
  9. 9Отделка. Готовые фанерные листы могут быть подвергнуты дополнительной обработке, такой как шлифование, лакирование или пропитка специальными защитными составами, чтобы придать им желаемый внешний вид и повысить стойкость к воздействию окружающей среды.

Шпонированная фанера имеет широкий спектр применения, благодаря своей эстетичности, прочности и устойчивости к воздействию окружающей среды. Её используют в:

  • мебельном производстве для изготовления столов, стульев, кроватей, комодов, шкафов и другой мебели;
  • отделке интерьеров для облицовки стен, потолков, дверей и других поверхностей;
  • производстве дверей, как межкомнатных, так и входных;
  • изготовлении кухонной мебели;
  • дизайнерских проектах для создания уникальных декоративных элементов, панелей, рамок и других деталей;
  • производстве музыкальных инструментов, например, роялей, гитар и скрипок;
  • строительстве и отделке судов;
  • выставочной индустрии для создания стендов, дисплеев и декоративных элементов на выставках и мероприятиях.

Универсальность и возможность комбинирования фанеры шпонированной с различными стилями и материалами делают её востребованным стройматериалом в различных проектах.

Шпонированная фанера обладает рядом преимуществ перед простой фанерой:

  • Эстетичность. Её поверхность покрыта тонкими слоями натурального древесного шпона, что придает материалу природную текстуру, узоры и оттенки.
  • Прочность. Многослойная конструкция фанеры, укрепленная клеевыми слоями, обеспечивает высокую устойчивость к деформациям и разрывам.
  • Легкость обработки, включая резку, сверление, фрезерование и шлифование.
  • Влагоустойчивость. Хорошо склеенные слои фанеры и обработка поверхности делают её относительно устойчивой к воздействию влаги. Это позволяет использовать шпонированную фанеру даже в условиях повышенной влажности, например, в ванных комнатах.
  • Износостойкость. Поверхность шпонированной фанеры покрыта защитным слоем, который делает её более устойчивой к царапинам и истиранию.
  • Возможность комбинирования с другими материалами, такими как стекло, металл или пластик.

Эти преимущества делают фанеру шпонированную популярным материалом в строительстве, дизайне и производстве мебели, где требуется сочетание эстетики, прочности и функциональности.

Оцените эту статью:

7 оценок, средняя оценка: 5 из 5

Ответы на вопросы

Сколько слоев шпона в фанере?

Как отличить МДФ от шпона?

МДФ - плитный материал, не имеющий текстуры, в то время как шпон - натуральная древесная пластинка, обладающая текстурой и зернистостью.

Что лучше крашенный МДФ или шпонированная фанера?

Оба материала имеют свои преимущества: крашенный МДФ обладает гладкой поверхностью и широким выбором цветов, в то время как шпонированная фанера имеет естественный вид дерева. Выбор лучшего материала зависит от ваших предпочтений и конкретных требований к проекту.

Шпонированная фанера экологичная?

Да, шпонированная фанера считается относительно экологичным материалом. Она изготавливается из натуральной древесины, отрезанной тонким слоем (шпоном) и приклеенного на основу из фанеры или ДСП. В отличие от других отделочных материалов, шпонированная фанера не требует больших эксплуатационных ресурсов или химических процессов для своего производства.