Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Фанера ФСФ и ФК, отличия и сфера применения

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор блога

ФК и ФСФ — два вида шпонированных листов, которые применяются в различных отраслях. Расскажем, чем они отличаются друг от друга и в чем преимущества каждого материала.

Прежде чем разобраться, в чем разница между фанерой ФК и ФСФ, определим, что это за материалы. Оба вида представляют собой шпонированные листы, которые состоят из нескольких слоев, соединенных между собой клеящим составом:

  • фенолформальдегидная смола у ФСФ;
  • карбамидоформальдегидная смола у ФК.

От этого и зависит название каждого вида — фанера карбамидоформальдегидная и фанера смоляная фенолформальдегидная.

Количество слоев в каждом листе зависит не от вида материала, а от требуемой толщины — она может быть от 3 до 40 мм. При этом число слоев всегда нечетное, так как они укладываются таким образом, чтобы волокна были перпендикулярны друг другу.

Несмотря на общие характеристики, эти два материала во многом отличаются друг от друга, как по своим свойствам, так и по внешнему виду. Рассмотрим каждый показатель подробно.

Влагостойкость

Данный параметр определяется типом клеевой пропитки, которая используется для склеивания слоев и древесиной, из которого сделан шпон. ФК делают из березовых стволов, реже из других лиственных деревьев. За счет структуры древесины и состава клея, такой шпон не выдерживает длительное воздействие влаги, поэтому ФК нельзя использовать для наружной отделки или в помещения с повышенной влажностью.

Что касается ФСФ, его делают из хвойных пород — структура такой древесины хуже пропускает влагу внутрь за счет своего строения. К тому же фенолформальдегидная смола обладает лучшими влагозащитными свойствами, поэтому такие листы можно использовать для задач, где возможно длительное воздействие влаги.

Прочность

Если брать листы с одинаковой толщиной, у ФСФ выше прочность на изгиб. Это значит, что при сгибании листа он не трескается и не деформируется. Это свойство позволяет создавать из шпона конструкции различной формы.

Пожароустойчивость

Различия между фанерой ФСФ и ФК по данному показателю в пользу ФК, который показывает более высокие результаты, чем ФСФ, у которого фенолформальдегидная пропитка воспламеняется очень быстро. Но лучше всего с точки зрения пожарной безопасности, выбирать ФСФ-ТВ, который пропитан специальными составами, замедляющими огонь. Благодаря им, такие листы не горят, а тлеют, что делает их максимально безопасными.

Внешний вид

Еще один параметр, чем отличаются ФСФ и ФК — внешний вид. Первый темнее, имеет красноватый оттенок, а второй — светлее. Эта разница определяется типом клеевой пропитки, которая используется для склеивания слоев.

Сфера применения

От эксплуатационных характеристик зависят варианты применения фанерных листов. ФСФ не применяется во внутренней отделке за счет содержания фенола, который вреден для человеческого организма.

Поэтому он используется:

  • в кровельных работах;
  • в монолитной строительстве — из него делают многоразовую опалубку, которая не теряет прочности даже, если ее использовать до ста раз;
  • в создании рекламных и уличных конструкций;
  • в изготовлении тары и упаковки.

ФСФ-ТВ дополнительно используется для обшивки стен вагонов

ФК не содержит вредного фенола, поэтому может использоваться:

Безопасность

Оба вида фанеры соответствуют установленным нормам и безопасны в эксплуатации. Но ФСФ, у которого листы склеены фенолсодержащим клеем, не может использоваться внутри помещения — при длительном контакте с этим веществом будет интоксикация организма. Но если с ним работать на улице, он не представляет опасности.

Что касается ФК, здесь используется силикатный клей, который не выделяет вредных паров, поэтому он более безопасен для человеческого организма.

Таким образом, важно знать, в чем разница между ФК и ФСФ, потому что эти материалы подходят для разных задач и требуют разного подхода.

Оцените эту статью:

1 оценок, средняя оценка: 5 из 5

Ответы на вопросы

В чем отличие между фанерой ФК и ФСФ?

Какие материалы и технологии используются при производстве фанеры ФК и ФСФ?

Для изготовления фанеры ФК используют слои натуральной древесины, склеиваемые между собой с использованием синтетических клеев. Фанера ФСФ производится путем включения между древесными слоями дополнительных материалов, таких как полиэтиленовая пленка или фольга, а склеивание производится под давлением с применением термореактивных смол. Это позволяет получать более плотный и прочный материал.

Как выбрать подходящую фанеру между ФК и ФСФ в зависимости от конкретных потребностей и проектов?

Для выбора необходимо учитывать условия эксплуатации изделий - если они будут работать в условиях повышенной влажности и механических нагрузок, лучше подойдет более прочная и устойчивая к воздействиям фанера ФСФ. Для изделий, не подверженных значительным нагрузкам и воздействиям, достаточна фанера ФК, имеющая меньшую стоимость. Важно учитывать требования проекта.

Какие рекомендации по уходу и обработке фанеры ФК и ФСФ можно предложить?

Для сохранения качественных свойств фанеры рекомендуется хранить ее в сухих, закрытых помещениях, защищая от прямых солнечных лучей. При работе важна аккуратность и использование точного инструмента. После изготовления деталей рекомендуется обработать их защитными лакокрасочными материалами, учитывая особенности каждого вида фанеры. Это позволит обеспечить длительную эксплуатацию.