Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Фанера ФОФ и ФСФ: в чем различие и какую лучше выбрать

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор

Фанера – доступный и универсальный материал, который часто используется во внутренней отделке как бюджетная альтернатива натуральному дереву. При этом различают разные типы материала, применение которых зависит от их эксплуатационных характеристик. Расскажем о фанере ФОФ и ФСФ, в чем разница между ними, какие особенности у каждого материала, в чем плюсы и минусы.

Перед тем как перейти к подробному сравнению, разберемся, что означают эти аббревиатуры:

  • ФСФ – фанерные листы, которые склеены между собой фенолформальдегидным клеем, у которого основа из смолы. Она не растворяется в воде, что делает листы устойчивыми к влаге. Благодаря этому фанера может использоваться на улице, не теряя своих эксплуатационных характеристик. Она выдерживает резкие перепады температуры и тропическую жару, что делает материал универсальным для использования в различных сферах. При этом клеевой состав со временем начинает выделять фенол – токсичное вещество, опасное для человеческого организма. Поэтому ФСФ не используется во внутренней отделке, этот материал исключительно для наружного применения.
  • ФОФ – это ламинированная фанера.Такой материал в основном изготавливают из березового шпона. Это значит, что одна или обе стороны каждого листа обшиты специальной пленкой, которая увеличивает устойчивость листа к влаге. Этот материал часто используется для опалубки, потому что выдерживает многотонные нагрузки. А ламинирование служит надежным барьером между шпоном и бетонным раствором.

Рассмотрим, как можно использовать оба этих материала.

Оба вида фанеры предназначены для промышленного использования, а ламинированная подходит еще и для внутренней отделки и изготовления мебельных фасадов.

Основное применение ФСФ – это строительные работы, когда листы используются в качестве настилов под кровлю, бюджетной опалубки. Также пластами обшивают временные сооружения, когда нет смысла тратиться на дорогие материалы.

Что еще можно сделать из ФСФ:

  • обшивать борты грузовых машин и железнодорожных вагонов;
  • делать мебель для сада;
  • выпускать тару повышенной прочности;
  • изготавливать вывески, стенды и другие элементы рекламных конструкций.

Ламинированная фанера также используется в строительстве и машиностроении, но она подходит и для внутренних помещений. У листов за счет ламинирования получается интересный оттенок и структура, поэтому листы становятся отличным элементом декора в интерьере.

Также ФОФ:

  • используется для возведения перегородок в жилых и офисных помещениях;
  • из нее делают подоконники, ступеньки;
  • подходит для изготовления различных элементов мебели.

Ламинирование создает дополнительную звукоизоляцию и лучше сохраняет тепло, поэтому такой фанерой часто обшивают стены.

ФОФ и ФСФ можно легко отличить визуально. У последнего темный цвет с оттенком красного,который образуется за счет водоотталкивающей пропитки. Такой внешний вид – дополнительная причина, почему этот сорт фанеры не применяется для внутренней отделки, помимо токсичности используемого клея.

По-другому дело обстоит с ламинированной фанерой. У нее светлый оттенок, похожий на натуральное дерево, а пленка создает оригинальную текстуру, которая выигрышно смотрится в помещении.

Таким образом, фанера ФОФ и ФСФ имеют существенные различия по внешнему виду и особенностям применения. Но при этом оба материала обладают повышенной водостойкостью и запасом прочности, что позволяет использовать их в сферах в повышенной нагрузкой.

Оцените эту статью:

5 оценок, средняя оценка: 4.8 из 5

Ответы на вопросы

Каковы основные преимущества и недостатки ФОФ и ФСФ в строительстве и ремонте?

В каких ситуациях фанера ФОФ может быть более подходящей, а в каких - ФСФ?

Фанера ФОФ обычно предпочтительна для внутренних конструкций с ограниченным бюджетом, где важна экономия, но не столь важны повышенная влагостойкость или специфическая обработка материала. В то время как ФСФ становится более подходящей, когда требуется высокая влагостойкость или специализированная обработка материала

Какие материалы используются при производстве фанеры ФОФ и ФСФ?

Фанера ФОФ производится с использованием фенолформальдегидных клеев, а фанера ФСФ изготавливается с использованием карбамидно-формальдегидных клеев. Основным материалом для обеих типов фанеры является древесина.

Какая фанера экологичнее ФОФ или ФСФ?

Фанера ФСФ считается более экологичной, так как карбамидно-формальдегидные клеи, используемые в ее производстве, содержат меньше формальдегида и обычно считаются менее токсичными по сравнению с фенолформальдегидными клеями, используемыми в фанере ФОФ.