Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Виды влагостойкой фанеры и особенности ее применения

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор

Фанера делится на множество разновидностей, каждая из которых имеет защиту от влаги разной степени. Разберемся в видах влагоустойчивой фанеры, для каких задач каждый из них подходит и как определить нужный для себя материал.

Данный материал состоит из нескольких слоев шпона, которые склеиваются между собой специальным клеевым составом. Для классификации учитывается тип пропитки, который используется для соединения шпона.

  • ФК — листы, которые склеиваются карбамидной смолой, которая не выделяет вредных веществ. Толщина пласта варьируется, минимальный показатель — 3 мм, максимальный — 30 мм, а число слоев от 3 до 21. Материал подходит для внутренней отделки, из нее часто делают мебельные конструкции и интерьерные аксессуары. Но у нее минимальный уровень защиты от влаги, если вы планируете использовать материал в условиях повышенной влажности, листы ФК вам не подойдут.
  • ФСФ — это фанера с повышенной влагостойкостью, которая выдерживает экстремальные условия эксплуатации. Для склеивания слоев используется фенолформальдегидная смола — она выделяет токсичные испарения, поэтому не подходит для использования в помещениях. Но такой клеевой состав повышает защиту от влаги и износостойкость, поэтому такая фанера используется в монолитном строительстве, в кровельных работах и других процессах, где планируются сложные условия эксплуатации. Из таких листов часто делают рекламные щиты ограждения. Толщина листов варьируется от 4 до 40 см.
  • ФОФ — ламинированная влагостойкая фанера, которая после пропитки покрывается дополнительно бумажной пленкой. Это увеличивает защиту от влаги — такие листы не подвержены плесени и могут длительное время находиться в условиях повышенной влажности. Ламинированные пласты часто используют в качестве опалубки — за счет высокой износостойкости каждый лист можно применять до 100 раз, что значительно экономит расходы на строительный материал. Чтобы проверить уровень защиты от влаги, шпонированные листы помещают в холодную воду и оставляют на сутки.
  • ФБ — бакелированная. Это уже водостойкая фанера, а не влагостойкая — выдерживает длительное пребывание как в пресной, так и в соленой воде. Такие листы пропитываются фенолформальдегидной смолой, как и ФСФ, но, помимо этого, дополнительно используется бакелитовый лак, который увеличивает защитные свойства материала. Материал выдерживает не только пребывание в воде, но и устойчив к воздействию агрессивных химических веществ, может использоваться в тропиках, где максимально превышены показатели влажности. Данный вид фанеры существенно превышает по стоимости остальные типы материала, поэтому используется только в тех случаях, когда нужна повышенная износостойкость.
  • БС — это подвид бакелированной фанеры, которая имеет дополнительную спиртовую пропитку, что значительно повышает защитные свойства материала. Такая фанера также называется авиационной, потому что она используется для строительства летательных аппаратов. Это самая дорогая категория шпонированных листов, поэтому ее редко заказывают для решения бытовых задач.

Для того, чтобы классифицировать фанеру по сортам, учитывается качество листов — наличие таких дефектов, как сколы, трещины и изменения цвета. Они снижают защиту от влаги, потому что вода успевает проникнуть в трещины, что приводит к образованию плесени и разбуханию. Сортность фанеры зависит от ее типа.

ФК и ФСФ

Это самые распространенные виды фанеры, которые используются, как в промышленных целях, так и для бытовых задач. Здесь выделяется 5 сортов:

  • Е — элитный, в котором не допускается малейших дефектов. Это листы, которые используются для финишной отделки, а также для изготовления мебели и интерьерных деталей. У таких пластов максимальная устойчивость к влаге за счет отсутствия трещин, через которые жидкость может попасть внутрь.
  • I — первый сорт, который также используется в декоративных целях. На площади одного листа может быть не более трех сучков, длина которых до 10 мм. Также допускаются трещины сомкнутого характера, при условии, что их длина не превышает 20 мм. При этом цвет древесины должен быть однородным, допускается минимальное изменение оттенка.
  • II — второй сорт, где могут присутствовать сучки до 25 мм, в том числе выпадающие. Допускаются дырки, при условии, что их диаметр не больше 6 мм. Также фанеру относят ко второму сорту, даже если есть разомкнутые трещины, длина которых до 2 мм. Изменение оттенка может составлять до 25% от общей площади пласта.
  • III — третий сорт используется для черновых работ, на листы наносят пленку или лакокрасочные изделия. Здесь могут быть сучки темноватого оттенка, у которых даже есть трещины до 1,5 мм, а диаметр трещин может доходить до 30 мм. За счет этого снижается уровень влагостойкости шпона. К тому же листы не подходят для финишной отделки, потому что изменение оттенка может составлять до половины площади листа.
  • IV — четвертый сорт считается браком, потому что здесь допускаются любые дефекты. Диаметр отверстий может доходить до 40 мм, а ширина разомкнутых трещин — до 10 мм. Могут присутствовать изменения в кромке и другие дефекты, которые недопустимы в других сортах.

Важно учитывать, что низкие сорта не изготавливаются специально, они получаются в результате отбраковывания качественных листов.

ФОФ

В отличие от предыдущих видов, ламинированная фанера делится на 3 сорта:

  • первый с безупречной поверхностью пленки — не допускаются царапины, вмятины, вздутия, могут присутствовать только небольшие пятна и полосы;
  • второй — здесь могут быть пленочные нахлесты, а также дефекты от повреждений внутренних слоев, при условии, что они влияют только на декоративную часть листа и не ухудшают эксплуатационные характеристики;
  • третий — сюда относятся листы, у которых есть любые недостатки, в том числе, отсутствие шпона во внутренних слоях, царапины, неравномерность краски и т.д.

Когда выбираете влагостойкую фанеру, изучайте информацию, которая дана на упаковке. Основные данные, которые прописывает производитель:

  • название материала;
  • вид фанеры;
  • сорт — здесь две цифры, первая обозначает лицевую сторону, вторая — обратную;
  • класс эмиссии;
  • тип обработки;
  • размер;
  • стандарт.

Также на этикетке вы найдете количество листов в упаковке и данные о производителе.

Фанеры с защитой от влаги применяется в разных сферах:

  • мебельная индустрия — здесь используют ФК, ФСФ, а также ламинированную фанеру;
  • строительство — шпонированные листы применяют при возведении зданий, для наружных и кровельных работ, а также для внутренней отделки, изготовления лестниц, подоконников;
  • промышленность — фанерные листы используют для строительства летательных аппаратов, судов, поездов, шпоном обклеивают стены и пол фургонов и прицепов, что улучшает шумо- и звукоизоляцию.

Также из фанеры делают тары, рекламные щиты, ящики для хранения и другие элементы.

Таким образом, к влагостойкой относится фанера ФК, ФСФ, БК, БКС, ФОФ. При выборе вида материала, нужно обращать внимание на сорт листа и толщину, потому что от этих параметров зависит, для каких задач подходит шпонированный лист.

Оцените эту статью:

1 оценок, средняя оценка: 5 из 5

Ответы на вопросы

Что такое влагостойкая фанера и как она отличается от обычной фанеры?

Какие материалы используются для производства влагостойкой фанеры?

Для производства влагостойкой фанеры используют древесину хвойных пород, более устойчивую к воздействию влаги. В качестве клея применяют полиуретан, поливинилацетат или эпоксидные смолы, обеспечивающие прочное склеивание слоев и защиту от воды. Поверхность фанеры покрывают водоотталкивающими пропитками и лакокрасочными покрытиями на основе полимеров, придающими материалу влагостойкость.

В каких областях применяется влагостойкая фанера?

Влагостойкая фанера широко применяется для изготовления мебели и отделочных материалов, предназначенных для эксплуатации в сырых помещениях типа ванных комнат, саун и бассейнов. Также это подходящий материал для судостроения, строительства зданий, подверженных воздействию осадков, а также для наружных работ при изготовлении фасадных облицовок, вентилируемых фасадов и кровельных покрытий.

Какие особенности обработки и монтажа связаны с использованием влагостойкой фанеры?

При обработке и монтаже влагостойкой фанеры необходимо соблюдать ряд особенностей: точно выполнять разметку и припуски, исключая зазоры и щели, по которым может проникать влага; применять водоустойчивые клеи и герметики; осуществлять сборку в закрытых помещениях при нормальной температуре и влажности воздуха. Это предотвратит преждевременное старение материала.