Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Бакелитовая фанера: что за материал, как производится и где используется

2 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор блога

Фанера бакелитовая — это популярный материал, который используется в разных сферах. Рассмотрим особенности такой фанеры, чем она отличается от других шпонированных листов и в чем ее преимущества.

Бакелитовая фанера производится только из сосны или березы — деревьев, которые характеризуются повышенной плотностью коры и устойчивостью к влаге. Помимо этого листы покрываются специальным бакелитовым лаком, который еще больше повышает устойчивость не только к воде, но и к механическим повреждениям и огню. Все это делает материал уникальным для использования в экстремальным условиях: при высокой температуре, повышенной влажности, частых осадках, химических воздействиях и т.д. Срок службы таких фанерных листов от 10 лет, что объясняет популярность материала во многих отраслях.

Бакелизированная фанера производится в несколько этапов. Первые шаги стандартные для всех фанерных листов: отбираются стволы определенных пород дерева, с которых снимается кора и которые разрезаются на одинаковые пласты. Далее все слои шпона пропитываются формальдегидной смолой, с помощью которой они прикрепляются друг к другу. После этого на листы наносится дополнительный клеевой состав.

Далее:

  • слои прессуются под высокой температурой и давлением, что обеспечивает их максимальное сцепление;
  • листы отправляются на сушку в специальные камеры, в которых поддерживается определенная температура, она может быть от 270 до 3000°С, окончательные цифры зависят от количества слоев и окружающих условий, потому что листы должны сохранять установленный уровень влажности, чтобы избежать быстрого рассыхания.

После этого на листы наносится бакелитовый лак, который отвечает за повышенную износостойкость материала. Он улучшает не только эксплуатационные характеристики материала, но и внешний вид — листы выглядят ровнее, более гладкие и блестящие, что позволяет использовать их в дизайне интерьера или для изготовления мебели.

Современные заводы изготавливают 4 вида фанеры бакелизированной:

Первая буква в каждом случае означает тип материала — фанера, вторая — его вид, в данном случае, бакелитовая.

По последней букве можно понять, какая смола использовалась при изготовлении для склеивания:

  • С — спирторастворимая;
  • В — водорастворимая.

Также нужно учитывать, что означают последние символы в маркировке: А — показывает, что материал может использоваться в автомобильной промышленности, а 1 — что у каждого слоя есть своя пропитка. Если единица отсутствует, значит дополнительную пропитку получили только первый и последний листы, что снижает уровень прочности материала.

Бакелитовая фанера характеризуется следующими особенностями, которые определяют сферу ее использования:

  • уровень плотности составляет 1200-1300 кг/м3, что больше, чем в два раза превышает показатели из других древесных пород;
  • высокая степень устойчивости к соленой воде, что позволяет использовать ее в судостроении, а также к химическому воздействию — не деформируется под воздействием кислоты и слабощелочных составов;
  • максимальный уровень пожаробезопасности — благодаря покрытию лаком, листы не горят даже при попадании в открытый огонь, они только тлеют и обугливаются;
  • устойчивость к экстремальным температурам — листы можно использовать в диапазоне от -500 до +500°С;
  • устойчивость к влаге и воде — древесина не набухает, нет риска расслоения;
  • высокий уровень экологичности — при изготовлении не применяются вредные вещества, а сами листы не выделяют токсинов, поэтому безопасны в использовании даже внутри помещений.

Толщина пласта зависит от количества слоев и может быть от 6 до 40 мм. Стандартные листы могут быть квадратные или прямоугольные, длина варьируется от 1220 до 5700 мм, ширина может доходить до 1550 мм. Но при этом большинство заводов учитывает личные запросы покупателей и принимает заказы на производство фанерных листов нестандартных размеров.

Бакелизированная фанера — это идеальное сочетание бюджетной цены, отличных технических характеристик и легкости эксплуатации. Благодаря этому, материал востребован во многих сферах. В зависимости от того, при каких условиях будут использоваться фанерные пласты, выбирается тип материала:

  • ФБС находит самое широкое применение и востребована в производстве автомобилей, изготовлении внутренних частей кораблей, которые не будут постоянно находиться в воде;
  • ФБС-1 — за счет пропитки всех слоев, материал может использоваться в условиях повышенной влажности;
  • ФБВ — отличается водоотталкивающими свойствами, поэтому подходит для строительства кораблей и других видов судов;
  • ФБС-А и ФБС1-А применяют в автопромышленности, из листов делают внутренние перегородки и обшивают стены прицепов и фургонов.

Помимо этого, бакелитовая фанера часто применяется в строительных работах. Из нее делают многоразовые опалубки, кровлю и другие элементы, требующие повышенной нагрузки. При этом, листы достаточно легкие, поэтому они подходят для быстрого возведения садовых и хозяйственных построек, а также каркасных домов.

Подходит материал и для внутренней отделки — листами обшивают стены и потолок, используют в качестве напольного покрытия. Помимо этого из фанеры делают разную мебель: кухонные гарнитуры, спальни, шкафы, кровати, стулья, столы и т.д.

Оцените эту статью:

оценок, средняя оценка: 0 из 5

Ответы на вопросы

Каковы основные характеристики бакелитовой фанеры?

Какие преимущества имеет бакелитовая фанера по сравнению с другими материалами?

Бакелитовая фанера имеет ряд преимуществ по сравнению с другими материалами. Она не подвержена гниению и устойчива к воздействиям окружающей среды, в том числе влаги и химически агрессивных сред, что позволяет эксплуатировать изделия из этой фанеры в самых суровых условиях. Кроме того, она не горюча и обладает более высокой прочностью по сравнению с древесиной..

В каких областях применяется бакелитовая фанера?

Бакелитовая фанера находит применение в нескольких областях. Ее часто используют для изготовления электроизоляционных деталей и панелей управления электрооборудованием благодаря отличным диэлектрическим свойствам. Кроме того, из бакелитовой фанеры изготавливают различные мелкие детали машин и приборов, которые должны быть стойкими к воздействию высоких температур и влаги..

Как продлить срок службы бакелитовой фанеры и сохранить ее качество?

Чтобы продлить срок службы бакелитовой фанеры и сохранить ее качество, необходимо обрабатывать поверхность лаком или маслом. Это защитит материал от воздействия влаги и высоких температур, предохранит от появления трещин. Кроме того, изделия из бакелитовой фанеры следует хранить в сухом закрытом помещении, где отсутствует прямое солнечное излучение, что позволит исключить преждевременное старение.