Внимание! Изменения в расписании работы складов на ближайшее время. Склад пос.Парголово: 27.04 - 01.05 выходные дни. Склад ул.Софийская 61, склад п. Щёглово.: 30.04-01.05 - выходные дни.

Как правильно пилить фанеру и избежать сколов

3 апреля 2024
aftor

Аркадий Валерьевич

Главный редактор

С первого взгляда кажется, что разрезать фанерные листы можно быстро и без больших усилий. Но на деле, при неаккуратном обращении, появляются заусенцы и сколы, которые ухудшают внешний вид материала и негативно отражаются на его эксплуатационных характеристиках. Расскажем, как распилить фанеру без сколов, чтобы сохранить ее аккуратный вид.

Чтобы сделать правильный срез, нужно понять, почему на листе появляются дефекты. Чаще всего причина кроется в том, что используется пилка лобзика, которая не подходит для конкретной задачи. Если зубцы направлены вверх, они сдирают верхний шпонированный слой, в результате чего, портится весь лист. Объясняется такой эффект наличием свободного пространства между пилкой и лапкой инструмента — именно в этом месте разламывается верхний слой и начинается трещина.

Алгоритм действий, которые помогут избежать сколов:

  • отключение маятникового хода на электролобзике;
  • выбор правильной пилы, которая не будет рвать шпон;
  • работа только с изнаночной стороны;
  • использование противоскольного вкладыша.

Рассмотрим все пункты подробно, чтобы вы понимали, как каждый из них влияет на конечный результа.

Другое название этой опции — подкачка, которая помогает в достижении сразу нескольких целей:

  • увеличение скорости распила древесины;
  • возможность работать с материалами с мягкой текстурой;
  • создание срезов повышенной сложности.

Решение этих задач обеспечивается алгоритмом хода — пилка раскачивается из стороны в стороны, что позволяет делать работу быстрее. Но при этом снижается качество реза и это приводит к сколам.

Поэтому, первый совет, как распилить фанеру лобзиком без сколов — отключение маятникового хода. Как это сделать, зависит от модели инструмента. Чаще всего нужно повернуть небольшой рычаг на корпусе или нажать на кнопку. Функция доступна не на всех моделях.

После отключения маятникового хода пилка делает равномерные движения без дополнительного покачивания. За счет этого скол получается ровным и без сколов, что улучшает качество среза.

Если пилка выбрана неправильно, вы не сможете сделать аккуратный срез электролобзиком, даже если будете действовать максимально аккуратно. Эта проблема возникает со всеми слоистыми материалами и шпонированные листы не являются исключением.

Рассмотрим, какие варианты доступны. Пилки различаются по следующим параметрам:

  • величина и форма зуба;
  • длина пилки;
  • назначение — для каких целей предназначена;
  • материал изготовления.

Например, пилку с зубом большого размера можно использовать для того, чтобы распилить дерево быстро, если это черновой срез и не имеет значение качество листа. Чем короче зуб, тем ровнее срез, который получается. Узкие и тонкие пилки подходят для создания различных рисунков по дереву — можно создавать из фанерного листа нестандартные формы, в том время, как широкие зубья решают задачу ровности среза.

Понять размер пилки можно по букве на упаковке. А — самые мелкие зубья, Д— самые крупные. По цифрам можно определить длину пилки — чем больше этот параметр, тем сильнее нагрузка, инструмент может справиться даже с толстыми листами.

Также пилка классифицируется по форме, которую можно придать кромке листа.

Даже если вы выбрали правильную пилку, нужно учитывать, что распил всегда нужно делать с черновой стороны. Это объясняется тем, что зубчики могут цепляться за верхний слой, но при этом нижний остается без дефектов. Поэтому, если вы хотите аккуратно распилить фанеру в домашних условиях, переверните лист вверх ногами и начинайте работу снизу вверх. Так зубчик и не будут цепляться за шпонированный слой и не будет образовываться сколов.

Для тех, кто заботится об аккуратности спила, есть специальные накладки, которые вставляются между лапками инструмента. Они ничем не закрепляются, но важно выбирать накладку, которая предназначена для конкретной марки лобзика. За счет плотного примыкания к пильному полотну, вкладка удерживает верхний слой шпона, не давая ему подниматься. В результате сколы не образуются и вы получается ровный аккуратный срез без дефектов.

Вкладыши не многоразовые, один можно использовать не больше 5-7 раз, поэтому важно не забывать их периодически менять для сохранения аккуратности распила. Вкладыши продаются наборами, в одном комплекте 3-5 штук, стоимость зависит от конкретной модели инструмента. В среднем, один набор обойдется в 450-500 рублей, на какой период их хватит, зависит от того, как часто вы делаете распил.

Если не можете купить вкладыш для своей циркулярной пилы или электролобзика, можно обойтись подручными средствами, например, обклеить длину путь среза обычным скотчем. Важно чтобы пленка получилась ровная, поэтому после наклеивания прогладьте по всей длине ногтем, а затем пилите поверх него. После завершения распила можно удалить скотч — вы получите ровный срез без сколов, потому что за счет приклеивания скотча, верхний слой не поднимается при распиле и не цепляется за зубья.

Вкладыши изготавливаются из разного материала — пластика, оргстекла и т.д. На результат не влияет то, из чего сделан данный предмет.

Еще один вариант борьбы со сколами — использование малярного скотча. Он эффективнее обычного — наклеивается проще без неровностей, удаляется также легко, не оставляя клейких следов, в отличие от обычного скотча.

Важно перед распилом убедиться, что приклеили его ровно и плотно.

Этот метод доступный и удобный, но есть свои недостатки. Например, плотность склеивания с поверхностью меньше, чем у обычного скотча. За счет этого есть риск, что скотч оторвется в процессе, что приведет к появлению стружек. К тому же нужно учитывать, что данный метод не подходит для фанерных листов, на которых выжжен рисунок, особенно, если он сделан на станке Пилопринтер. Причина — вероятность того, что маленькие детали рисунка могут остаться на скотче при его отклеивании.

Еще один легкий и доступный способ сделать срез аккуратным — использование второго листа. Просто положите еще один шпонированный пласт поверх того, который распиливаете и закрепите их вместе при помощи зажимов. Верхний лист не даст шпону цеплять за зубья и подниматься, в результате чего вы получите ровный и аккуратный срез.

Это доступный способ, когда под рукой нет скотча и нет возможности купить противоскольный вкладыш. Но при этом образуется значительный расход материала, что увеличивает финансовые расходы.

Есть еще один секрет получения ровного среза — использование строительного ножа. Вы можете с его помощью сделать небольшой надрез в том месте, где будете проводить распил. За счет этого верхний слой уже будет подрезан в этом месте и не будет трескаться в другом.

В данном случае важно сделать надрез ровно — для этого можно использовать металлическую линейку и по ней начертить линию. Надрез не должен быть большим, ширина не больше 3 мм.

Если вы разрезаете большие листы или нужно вырезать крупные детали, инструмент можно установить в столик — так вы получите ручной станок, который снимет нагрузку с рук и сохранит ровность надреза.

Столик можно приобрести в строительном магазине либо сделать самостоятельно. Второй вариант удобнее за счет того, что отверстие можно сделать точно по диаметру своего инструмента и быть уверенным, что он в него встанет плотно.

Если вы покупаете инструмент только для распила фанерных листов, не нужно гнаться за высокой мощностью. С вашей задачей справиться недорогая модель, мощностью до 500 Вт. При этом она решит и множество других бытовых задач, поэтому для домашнего использования этого хватит. Но если у модели есть маятниковый ход, его лучше отключить, чтобы не испортить шпонированный лист.

Также при выборе смотрите на некоторые опции. Например, для резки фанерных пластов важна возможность плавной регулировки скорости — так вы сможете подобрать нужные параметры, в зависимости от толщины фанерного листа, но при этом можете не переживать, что из-за излишнего трения материал начнет подгорать.

Таким образом, на ровность среза фанерного листа влияет множество факторов. Вы не только должны действовать аккуратно, но и использовать правильные инструменты и аксессуары, которые помогут сделать работу без дефектов.

Оцените эту статью:

2 оценок, средняя оценка: 5 из 5

Ответы на вопросы

Какие инструменты следует использовать для пиления фанеры?

Как правильно подготовить фанеру перед пилением?

Перед началом пиления фанеры необходимо тщательно ее подготовить. Необходимо удалить с лицевой и торцевой поверхностей мелкие включения и выровнять кромки, используя абразивную бумагу. Также следует отметить на фанере линии разметки будущего реза прямой линейкой или рулеткой и припустить концы заготовки на 1-2 миллиметра для предотвращения расщепления торцов при пилении.

Как выбрать подходящую пилу для фанеры?

При выборе пилы для фанеры важно обратить внимание на несколько факторов. Необходима остро заточенная тонкозубая пила с прямыми зубьями небольшой длины для получения аккуратного среза без повреждений поверхности. Также желательно, чтобы пила имела возможность медленной и плавной подачи, что позволит обрабатывать фанеру с высокой точностью.

Каким образом можно избежать сколов и разрушения краев при пилении фанеры?

Для предотвращения сколов и разрушения краев при пилении фанеры необходимо соблюдать следующие правила. Нужно работать медленно и плавно для исключения перегрева материала. Желательно использовать направляющие для ровного движения пилы и прижим, удерживающий материал от прыжков. Также следует делать несколько легких проходов вместо одного глубокого, это позволит избежать чрезмерных нагрузок на кромки.